Von Brigitte Kramer
Acht Kompagnien aus dem Ausland, drei vom spanischen Festland und vier von der Insel hat Aina Gimeno, Mitglied der Gruppe Elàstic Nou, dieses Jahr ausgewählt. Die einheimischen Puppenkünstler treten selbst auf und haben neben ihren technischen Fertigkeiten auch beachtliche künstlerische Qualitäten sowie gute Kontakte in der internationalen Szene vorzuweisen.
Gimeno achtet bei der Zusammenstellung des Programms nicht nur auf den Kontrast von Klassik und Avantgarde bei Technik und Umsetzung, sondern auch auf dramaturgische Gestaltung des Erzählstrangs sowie auf Bühnenpräsenz der Künstler und ihrer Geschöpfe: Das Festival bietet hochwertige Bühnenkunst, teils mit, teils ohne Sprache, dargebracht mit ungewöhnlichen Techniken. Denn auch mit Folie, zwei Händen oder gefaltetem Papier kann man unterhalten.
So kommen aus Argentinien klassische Holzpuppen an Fäden (Marionetas Orsini), aus Frankreich eine verträumte Zellophanfee (Melois), aus Deutschland die live gemalten und mittels Schatten und Projektionen zum Leben erweckten Figuren der Gruppe E.T.E. „Hinter E.T.E. sind wir schon seit sechs Jahren her", sagt Aina Gimeno, „sie machen wunderbar avantgardistisches Objekttheater."
Der Clown und Mime Tom Greder (s. Interview rechts), seit 20 Jahren auf internationalen Festivals unterwegs, gibt dieses Jahr einen Workshop in Palma. 2007 zeigte er auf Mallorca Objekttheater. „Die Puppenspielerszene ist eine der kreativsten, die ich kenne", sagt Greder, der teils in der Schweiz, teils in Australien lebt. „Und sie ist im Gegensatz zur Zirkusszene überhaupt nicht konkurrenzorientiert."
Dörfer:
10. Mai: Marionetes Orsini (AR), Campanet, Sta. Maria
11. Mai: Marionetas Orsini, Campos, Porreres
14. Mai: E.T.E., Muro
Is Mascareddas (I), Son Servera
Gar Teatro (E), Son Servera
15. Mai: Pep Gómez (E), Binissalem
Is Mascareddas (I), Sa Pobla
Gar Teatro, Son Servera
E.T.E., Son Servera
16. Mai: Marionetas Orsini, Andratx
Walter Broggini (I), Binissalem
Is Mascareddas, Campos
Walter Broggini, Mancor d. la Vall
Gar Teatro, Pollença
17. Mai: Walter Broggini, Alcúdia
Electric Circus (NL), Alcúdia
Pep Gómez, Andratx
Marionetas Orsini, Felanitx
Walter Broggini, Pollença
Melois (F) Sa Pobla
18. Mai: Pickled Image (GB), Andratx
Melois (F), Pollença
Electric Circus (NL), Porreres
Palma Zentrum:
15. Mai: Walter Broggini, La Misericòrdia
Lo peix daurat (Mallorca), Solleric
16. Mai: E.T.E., T. Xesc Forteza
Teresetes Migjorn (Mallorca), T. Municipal
Melois, P. Solleric
17. Mai: Gar Teatro, T. Principal
Electric Circus, Straßen im
Zentrum
Is Mascareddas, Sa Nostra
S´Estornell Teatre (Mallorca),
La Misericòrdia
Elàstic Nou Prod. (Mallorca),
T. Municipal
Pickled Image, T. Xesc Forteza
18. Mai: Marionetas Orsini (RA), Museo Mallorca
Pep Gómez, T. Principal
La Chana (E), P. Solleric
Electric Circus, Straßen im
Zentrum
Boca Rica (BR), T. Municipal
Pep Gómez, T. Principal
La Chana, P. Solleric In der Druckausgabe lesen Sie außerdem:
Der Besuch der schrillen Schwestern
Die weite Reise des Fegefeuers
Denkmalpflege: Historiker Gaspar Valero und sein Dank an die Deutschen